Politiche 2013 – Lista definitiva dei candidati alla Camera per la Sicilia Orientale

Politiche 2013 – Lista definitiva dei <strong>candidati alla Camera per la Sicilia Orientale</strong>

Presentate definitivamentele liste dei candidati alla Camera per la Sicilia Orientale alle prossime elezioni politiche del 24 e 25 febbraio 2013.

PARTITO COMUNISTA DEI LAVORATORI
Castiglione Roberta

LISTA CAMERA / SICILIA ORIENTALE
LISTA CAMERA / SICILIA ORIENTALE

Gelmini Mara

Latino Anna

Monelli Salvatore

Poidimani Giorgia

Schilirò Ivano

Alessio Trinchera

Antonio Botto

Andrea Cacciamani

Fabio Chiavelli

Giannantonio Dell’Anna

Alessio Di Pietrantonio

Marco Doino

Florenzo Faini

Simone Ferro

Claudio Fornaciari

Fausto Fumagalli

Valentina Gemmo

Eugenio Giustelli

Martina Liverani
Lerec Lorenzoni Ermanno

INTESA POPOLARE
Sciotto Gino
Lo Bianco Bernadette
Calì Antonino
Gloria Giuseppe
Catanese Giuseppe
Cambria Paolo
Vona Giovanni
Munitto Roberto
D’Arrigo Paolo
Attinà Giosuè
Riccardo Rito
Greco Corrado
Oteri Natalino
Mangraviti Rocco

MIR-MODERATI IN RIVOLUZIONE
Gianpiero Samorì

Paolo Ruggirello

Natale Consoli

Giacomo Ferrazzano

Francesco Saggio

Giuseppe Salvatore Balsamo

Vito Giuseppe Carambia

Giuseppe Isgrò (detto Pippo)

Roberto Abbadessa

Sergio Savagnone

Marco Arezzi

Agatino Costanzo

Angelo Pannitteri

Paolo Daniele Scollo

Vincenza Acciarito

Maria Pia Catalano

Gabriella Baglieri

Valeria Di Pietro

Michelangelo Blandizzi

Sebastiano La Mesa

Roberta Arcieri

Domenico Luigi Rodelli

Daniele Zappalà

Natale Latina

Silvio Bellomia

Mario Sugamiele

Ferdinando Cognata

PARTITO DEMOCRATICO
Piccoli Nardelli Flavia

Berretta Giuseppe

Genovese Francantonio

Lauricella Giuseppe

Raciti Fausto

Zappulla Giuseppe

Greco Maria Gaetana

Albanella Luisella

Gullo Maria Tindara

Burtone Giovanni

Amoddio Sofia

Samperi Maria

Spitaleri Tania

Cafeo Giovanni

Catania Amanda

La Rosa Nunzia Pina

Intilisano Luciana

Russo Alessandro

Rapè Katya

Urciullo Massimiliano

Cartesio Milena

Occhino Giuseppe

Roccuzzo Giuseppe

Calvo Giovanna

Barbera Paolo

Medeot Bruno

Bonina Riccardo

SINISTRA ECOLOGIA E LIBERTÀ CON VENDOLA
Laura Boldrini

Sofia Martino

Salvatore Chiofalo

Marilia Di Giovanni

Saverio Bosco

Marianna De Martino

Santino Romano

Antonina Inserra detta Antonella

Alessandro Acquaviva

Anna Maria Basso

Antonio Giuliana

Giuseppa Cannamela detta Pina

Gianmarco Dicara

Gaetano Pace

Santi Barresi

Vincenzo Vitale

Livia Nicotra

Daria Lucchesi

Rosario Lombardo

Antonio Portaro

Domenica Visalli

Valnea Zottino

Giuliana Buzzone

Diego Indaimo

Bruno Grasso

Fabio Giusa

Maurizio Parisi

MOVIMENTO 5 STELLE
Grillo Giulia

Currò Tommaso

Marzana Maria

Lorefice Marialucia

D’Uva Francesco

Rizzo Gianluca

Villarosa Alessio

D’Amico Filippo

Curreli Rosalia

Nipitella Marco

Buda Paolo

Calpitano Luca

Saija Maria (MariaCristina)

Laspada Alberto

Allegra Isidoro

Gulino Salvatore

Fanara Carlo

Pagano Savio

Interlicchia Rita

Nuciforo Gaetano

Sfragano Ernesto

FIAMMA TRICOLORE
Condorelli Caff Francesco Nicola

Rizzo Gaetano

Cantali Antonino Salvatore

Barone Salvatrice

Adonia Massimo Giuseppe

Roccaro Pietro

Guzzardi Alessandro

Scibona Guido

Perez Walter

Carrabino Giuseppe Mario

Lo Voi Angela

Manoli Giuseppe

Nania Isidoro

Crupi Onofrio

Maccarrone Domenico

Petralia Giovanni

Allegra Francesco

Cavallaro Agata

Denaro Antonio

Marletta Gianluca

Inserra Giuseppina

Marraro Salvatore Matteo

Piconese Salvatore

Arcidiacono Francois

Tomaselli Giuseppe

Spinella Salvatore

Fallo Rosario

SCELTA CIVICA – CON MONTI PER L’ITALIA
Andrea Vecchio

Roberto Visentin

Gennaro Iorio

Michelangelo Fabio Maria Montesano

Alessandro Bonanno

Marisa Giunta

Massimo Di Natale

Cristina Vitale

Salvatore Mizzi detto Salvo

Antonio Giuseppe Latora

Andrea Ventimiglia

Ferdinando Ofria

Andrea Calderone

Maria Cristina Castelli

Gisella Scollo

Marina Milazzo

Anna Palmisano

Carmelo Sapia

Maria Luisa D’Agostino

Alessandra Nicosia

Stefano Giardina

Nunzio Gozzo

Walter Antonino Torrisi

Patrizia Romano

FARE PER FERMARE IL DECLINO
Oscar Fulvio Giannino

Carlo Cocina

Ruggero Aricò

Antonio Caruso

Salvatore Gian Parlato

Giuseppe Graziano Bonelli

Vittorina Rossi

Rosario Branchina

Nunzio Tasca

Orazio Privitera

Giuseppe Muscatello

Adriano Giuseppe Coniglione

Loredana Gallia

Angelo Marletta

Salvatore Di Fidi

Agata Pino

AMNISTIA GIUSTIZIA E LIBERTÀ
Rita Bernardini

Giacinto Marco Pannella

Alessandro Gerardi

Gianmarco Ciccarelli

Luigi Recupero

Zelda Raciti

Rosario Bella

Verdiana Cilona

Felice Di Pietro

Eliana Verzí

Angelo Fazio

Andrea Brancato

Gaia Rosini

Isio Bachisio

Vincenzina Antonelli

Marco Cerrone

Paolo Izzo

Mina Welby

Angiolo Bandinelli

Gianfranco Spadaccia

Sergio Stanzani Ghedini

Emma Bonino

FORZA NUOVA
Bonanno Conti Giuseppe

Marotta Salvatore

Messina Pietro Paolo

Cicciarella Giovanni

Formica Michele Maria Giuseppe

Alba Salvatore

Di Mauro Alessia

Serra Pietro

Sinardi Gaetano

Bellassai Andrea

Puglisi Rosario

Coppola Roberto Maria Giorgio

Puliatti Antonio

Millesoli Giuseppe

Morsello Antonella

Mattina Cateno Antonio

Nigro Giuseppe

Maugeri Elisa

Lavagna Giuseppe Agatino

Contu Simone

Tarantino Giovan Battista

Cacciola Santo

Calabretta Antonino

Cilauro Daniela Maria

LA DESTRA STORACE
Storace Francesco

Razza Ruggero Benedetto Italo

Arbus Silvestro detto Silvano

Spadaro Alessandro

Cavallo Fabrizio

Gioia Mirko

Di Prima Aldo Salvatore

Micalizzi Giuseppe

Spinello Rosario

Chiavola Raffaele

Grasso Marco

Cicirata Colomba

Verdiglione Maria detta Luciana

Angelico Giuseppe

Spadaro Daniela

Montalto Giuseppe

Trischitta Rosario

Bombelli Mauro

Scalzo Roberto

Sanfilippo Gaio

Vicari Livia Maria

Carbone Sofia

Lombardo Sara Rosaria

Magistri Italo

Di Re Angela

Giambra Danilo

Gargano Giacomo

UDC
Gianpiero D’Alia

Giovanni Pistorio

Salvatore Di Salvo

Salvatore Giuffrida

Edgardo Bandiera

Giuseppe Lavima

Lorenzo Granata

Daniela Bruno

Carola Parano

Michele Stornello

Letterio Dario

Daidone Santo

Orazio Primavera

Antonino Naso

Giovanni Leonardi

Laura Marsala

Matteo Giuseppe

Francilia Sebastiano

Zagami Arcangela

Palmeri Salvatore

Filippo Abate

Enza Tallarita

Concetta Carbone

Giorgio Muscolino

Giovanni Litteri

Rocco Leonardi

Paolo Vicari

Andrea Cesare Guzzardi

Paola Consiglio

RIVOLUZIONE CIVILE-INGROIA
Ingroia Antonio

Ruotolo Alessandro (detto Sandro)

Licandro Orazio Antonio

Marano Giovanna

Lotti Flavio

Falcone Anna

Torrealta Maurizio

Stramaccioni Gabriella

Zazzera Pierfelice

Marano Giuseppe

Cascone Giacomo detto Gigi

Guastella Davide

Montalbano Luigi

Curró Pietro

Bertuccelli Concetta detta Ketty

Jelacque Valeria

Patti Giuseppe

Zappulla Rosa Emilia Carmela

Tomarchio Antonio

Marotta Ivan

Nicotra Caterina detta Katia

Ingegnere Carmelo Junior

Recupero Cosimo

Caragliano Elena

Tomaselli Maria Anna

Montalbano Bianca

La Corte Gioacchino

LEGA NORD
Scrivano Giuseppe

Muscolino Sebastiano

Giuseppe D’Amico

Gaspare Mario

Moscarelli Giuseppe

Cirmia Gandolfo

Barbagallo Daniele

Bertini Silvia

Sebastiana Federico

Bonomo Benedetto

Bausone Santina

D’Amico Giuseppina

Lo Mauro Maria

Faulisi Martino

Oddo Daniela

Castrianni Giuseppe

Trombello Lucia

Neurotti Sivlio

Cipriano Piero

Sottile Silvana

Pierina Richiusa

Massimo Gaetano

Gulino Rita

Cefalù Maria

Di Paola Maria Rosa

Gulino Giuseppe

Federico Antonio

Lio Liboria

Navarra Veronica

POPOLO DELLE LIBERTÀ
Antonio Martino

Stefania Prestigiacomo

Giuseppe Castiglione

Antonino Minardo

Francesco detto Basilio

Catanoso Genoese

Vincenzo Garofalo

Alfio Papale

Ida Angela

Loredana Nicotra

Edoardo Leanza

Sonia Grasso

Giovanni La Magna

Giuseppe Mauro Aquino

Antonino Alibrandi

Salvatore Ferrara

Alfredo Romeo

Giovanni Cultrera

Salvatore Piccolo

Gioacchino Plumari

Mariella Muti

Salvatore Pagani

Antonio Messina

Giovanni Giustiniani

Sebastiano Fichera

Giuseppe Germano

Salvatore Puglisi

Alessandro Morana

Jenny Arena

PARTITO REPUBBLICANO ITALIANO
Biagio Calvo detto Gino

Fabio Capuano

Massimo Nicastro

Luigi Barbera

Luigi Bertolini

Marilena Garufi

Maria Stella Fronterré

Katia Turlá

Marcella Pisani

Stefania Malacria

Monica Tumino

Romina Incardona

MOVIMENTO PROGETTO ITALIA MID
Domenico Mancuso

Carmelo Caruso

Antonio Crisafulli

Giuseppa Mantarro

Luciana Catanzaro

Rossella Napoli

Silvana Aiello

Maria Mancuso

Francesco D’Amico

CENTRO DEMOCRATICO
Bruno Tabacci

Carmelo Lo Monte

Gregorio Donnarumma

Concetto Bellia

Nunzio Dolce

Salvatore Gullotta

Roberto Malvaso

Alessia Di Giorgio

Sebastiano D’Angelo

Maria Di Dio Balsamo

Marcantonio Vraca Pinto

Isidoro Musumeci

Salvatore Cacciola

Andrea Fortunato

Marco Romanzo

Salvatore Micali

Gabriele Santoro

Serena Schiliró

Sebastiano Pisana

Lucrezia Ricciardi

Alessia Fisicaro

Mariolina Catania

Silvana Chirieleison

Carmela Briguglio

Giuseppe Pafumi

Francesco Bondí

Andrea Scarpignato

PARTITO LIBERALE
Enzo Palumbo

Massimo Rizzo

Enzo Lombardo

Natalino Carastro

Attilio Interdonato

Filippo Pizzino

Giuseppe Stella

Paolo Turiaco

Nicolò Bua

Salvatore Buccheri

Concetto Fabiano

Francesco Gava

Aurelio Giganti

Giuseppe Irrera

Maurizio Irti

Claudia Liuzzo

Dora Massimi

Antonino Morganti

Francesco Napoli

Giovanna Piscopo

FRATELLI D’ITALIA
Ignazio La Russa

Emanuele Passanisi

Giovanni Moscato

Giuseppe Sottile

Giuseppe Cardaci

Salvatore Quartararo

Maurizio Montemagno

Carmelo Barbagallo

Fabrizio Tudisco

Giuseppe Coco

Gaetano Naní

Rosario Minissale

Eva Castro

Emanuele Di Mauro

Giuseppe Tomasello

Lorena Mileti

Stefania Tiralongo

Andrea Neri

Antonietta Schembri

Nicola Zagame

Pietro Aci

Barbara Albanese

Salvatrice Ferlito

Salvatrice Gozza

Cristina Porretti

Venera Licciardello

Rosario Crisci

GRANDE SUD-MPA
Guglielmo Scammacca Della Bruca

Roberto Centaro

Paolo Colianni

Giuseppe Arcidiacono

Nicola Le Mura

Massimo Pesce

Mimmo Galvagno

Nello Cimino

Giuseppe Capodieci

Antonio Brancato

Federico Floresta

Sebastiano Rosa

Santo Foti

Salvatore Calí

Mariano Caldarella

Corrado Liotta

Francesca Lorefice

Antonino Rapisarda

Francesco Arena

Maria Borgia

Mirko Ragusa

Anna Maria Cavallaro

Simone Tumino

Anna Maria Greco

Riccardo Di Salvo

Martina Patitucci

Giulia Troia

FUTURO E LIBERTÀ
Gianfranco Fini

Carmelo Briguglio

Benedetto Granata detto Fabio

Epifanio Ermanno La Rosa detto Puccio

Giuseppe Maria

Domenico Indorato

Roberto Meloni

Filippo Fiorenza

Emanuele Marcello Dieli detto Nello

Giovanni Mazzone

Margherita Gintoli

Sebastiano Pergolizzi detto Nello

Vincenzo Calabrò detto Enzo

Annalisa Villari in Trischitta

David Sebastian

Willy Angelo Vincenzo Migneco-Brandt

Maria Amara

Viviana Bonfanti

Aldo Antonino Campo

Bruno De Vita

Nunziato Foti detto Nunzio

Tiziana Genovese

Leonardo Le Mura

Maurizio Mancuso

Gianfranco Minuti

Teresa Pino in Gatto

Sergio Pintaldi

Patrizia Tripodo

Sebastiano Butera

Scrivi un commento da Facebook

Lascia una risposta

Your email address will not be published.